26 сентября 2019 года прошло первое совместное заседание руководства и членов Казахстанской ассоциации налоговых консультантов (КАНК) с представителями Комитета государственных доходов Министерства Финансов Республики Казахстан (КГД).

26 сентября 2019 года прошло первое совместное заседание руководства и членов Казахстанской ассоциации налоговых консультантов (КАНК) с представителями Комитета государственных доходов Министерства Финансов Республики Казахстан (КГД). 

Тема заседания: обсуждение вопросов, связанных с применением системы управления рисками в ходе налогового администрирования.

Открыл заседание Председатель правления КАНК Карин Сакен Абуханович. Обратившись с приветственным словом, он подчеркнул важность диалога между фискальными органами и профессиональным сообществом налоговых консультантов.

Касательно темы заседания было отмечено, что у членов КАНК и у широкого круга налогоплательщиков возникают различные вопросы относительно порядка применения системы управления рисками (СУР), так как на основе ее результатов осуществляются: как категорирование налогоплательщиков, так и дифференциация мер налогового администрирования.

От лица приглашенных представителей КГД выступил руководитель Управления риск-менеджмента Департамента анализа, статистики и управления рисками КГД МФ РК Нургожаев Даурен Бирликович, который поблагодарил руководство КАНК за приглашение и ознакомил присутствующих с работой своего подразделения.

В ходе своего выступления он также рассказал о механизмах работы СУР и о международном опыте, который Комитет намерен использовать в своей деятельности.

Далее по повестке заседания была запланирована сессия вопросов-ответов, а также дискуссия по заданную тематику.

В ходе сессии от представителей КАНК были озвучены вопросы касательно сложностей, возникающих при применении Правил применения СУР, а также при применении Правил расчета коэффициента налоговой нагрузки.

В частности, налоговые консультанты обратили внимание представителей КГД на нерелевантность данных, получаемых от органов статистики и используемых в СУР, по такому критерию, как: среднемесячная заработная плата на одного работника. Было отмечено, что для исчисления среднемесячной заработной платы, используемой для сравнения со среднемесячной заработной платы исследуемого объекта, данный показатель берется как среднее значение по нескольким отраслям, входящим в одну категорию. К примеру: оплата труда предприятий, осуществляющих деятельность ломбардов в разы ниже оплаты труда в банковской сфере.

Кроме того, налоговыми консультантами было отмечено, что к деятельности налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по фиксированному налогу должны быть применены методики определения КНН, отличные от стандартных, так как в противном случае, результаты исчисления КНН для целей СУР могут оказаться не объективными.

Руководителем ассоциации также была выражена озабоченность относительно закрытой части СУРа. В частности, была высказана позиция, что требования о конфиденциальности части критериев СУР противоречат нормам Предпринимательского Кодекса РК о прозрачности деятельности государственных органов и доступности информации. Вместе с тем, как отметил Карин С.А., при таких обстоятельствах не будет достигаться цель по ее открытой части, определенная Правилами, а именно: стимулирование налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств. В целом, позиция руководителя КАНК заключалась в том, что все стремления налогоплательщиков снизить свои налоговые риски за счет присвоения низкой степени риска, будут нивелированы закрытой частью СУРа.

Одним из вопросов, обсужденных в ходе заседания, стал вопрос, связанный с применением СУРа для отбора налогоплательщиков для налоговой проверки, проводимой по особому порядку на основе оценки степени риска.

Для доведения до широкого круга налогоплательщиков через членов КАНК, экспертами Управления КГД была озвучена информация о том, что информация о результатах категорирования налогоплательщиков в порядке, установленном Приказом Министерства Финансов РК от 20 февраля 2018 года №252, направляемая в кабинет налогоплательщика не используется для целей отбора налогоплательщиков для налоговых проверок. Для целей последнего применяются соответствующие разделы Налогового и Предпринимательского Кодекса, а также совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 ноября 2018 года № 1030 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 ноября 2018 года № 86.

Подводя итоги встречи, председатель правления КАНК Карин Сакен Абуханович поблагодарил руководителя и экспертов Управления риск-менеджмента КГД за участие в заседании, а также за возможность обсудить волнующие вопросы относительно системы управления рисками.

Сторонами было поддержано мнение о полезности и необходимости подобных встреч на площадках КАНК и КГД на периодической основе.