Чем же вы занимаетесь? МАЛЫМ БИЗНЕСОМ или МАЛЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ?

Чем же вы занимаетесь? МАЛЫМ БИЗНЕСОМ или МАЛЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ?

Вот такой вопрос, к примеру, может возникнуть, если какое-либо начинающее охранное агентство решит применять специальной налоговый режим для субъектов малого бизнеса.

Почему же такой вопрос может возникнуть, если согласно статье 683 Налогового Кодекса для такой деятельности нет ограничений для применения специального налогового режима?
А дело в том, что согласно пп.11 п.4 статьи 24 Предпринимательского Кодекса юридические лица и ИП, осуществляющие охранную деятельность, не могут быть субъектами малого предпринимательства.

Вчера в ходе проведения прямого эфира по приглашению коллеги Умирзаковой Жанар @zhanar_umir была озвучена данная проблема от слушателей.
А проблема, как оказалось, заключается в том, что есть факты, когда налоговики считают, что субъект малого бизнеса и субъект малого предпринимательства – это одно и то же, и выставляют претензии таким налогоплательщикам о необоснованном применении специального налогового режима.

Но на самом деле, даже при большом сходстве требований Налогового и Предпринимательского Кодекса, это не так. Субъект малого предпринимательства – не равно субъект малого бизнеса.

Итак, охранные компании субъектами малого предпринимательства быть не могут, но могут быть субъектами малого бизнеса..
Здесь к слову о налоговой методологии и юридической терминологии Налогового Кодекса.

Почему у нас в Налоговом Кодексе больше, чем где-либо, имеются понятия, очень схожие, но все равно отличающиеся от общепринятых терминов и понятий?
Мало нам запутанных речевых оборотов и двусмысленных норм в Налоговом Кодексе, так теперь и термины нужно разбирать с помощью лингвистов и постоянно переживать, что налоговики опять поймут что-то не так.

А о чем у нас говорит: «Принцип определенности налогообложения» в статье 6 Налогового Кодекса?
Да, там что-то есть про определённость, не это точно не то, о чем Вы думаете.

(Пост с Инстаграма @saken_karin)