Члены нашей ассоциации Юридическая фирма GK & Partners ЗЕКЕНОВ НУРЛАН выиграл налоговый спор на 1,2 млрд. тенге

Члены нашей ассоциации Юридическая фирма GK & Partners ЗЕКЕНОВ НУРЛАН выиграл налоговый спор на 1,2 млрд. тенге

По итогам длительных судебных тяжб, когда дело вернулось из Верховного Суда, в сентябре 2021 года суд апелляционной инстанции удовлетворил заявление региональной электросетевой компании о признании уведомления о результатах налоговой проверки, по которому начислено 893 миллионов тенге, а также уменьшен убыток 1,4 миллиарда тенге.

Основная сумма начислений состояла из начислений по налогу на имущество, который был начислен в результате включения в объект обложения трансформаторного оборудования. Налоговые органы признали трансформаторы и трансформаторные подстанции единым объектом недвижимости, что привело к увеличению балансовой стоимости сооружений.

По мнению же налогоплательщика, сооружением является исключительно внешнее строение объекта, тогда как сами трансформаторы должны учитываться в составе оборудования и не должны облагаться налогом на имущество. Суд признал позицию налогоплательщика правомерной и отменил результаты налоговой проверки.

Важно отметить, что данное решение имеет позитивный эффект для страны в целом, так как исключает необходимость увеличения тарифов на электроэнергию в части расходов по налогу на имущество.

Также постановлением суда отменен начисленный корпоративный подоходный налог (КПН), а также признаны неправомерной произведенная в ходе налоговой корректировка убытка, переносимого при исчислении КПН последующих периодов. В общей сложности налогоплательщик сохранит 1,2 миллиарда тенге.

Интересы компании представлял партнер юридической фирмы GK & Partners Нурлан Зекенов.