Третий год субъекты малого предпринимательства защищены от проверок.

Вот уже третий год субъекты малого предпринимательства защищены от проверок.

Честно признаться, я всегда критически относился к всякого рода мораториям. Так как это является неким ручным режимом управления системой государственного контроля. А такого в более-менее развитом государстве, думаю, быть не должно.
Ну, в принципе, раз президент счел нужным, значит нужно. Может действительно была польза от этой инициативы. Особенно учитывая, что он ввелся в аккурат перед пандемией. Но речь о другом.

Сейчас рассматривается проект Указа президента о продлении этого моратория еще на год.
Думаю, ничего особенного в этом не было бы, если бы не одно «но».
На этот раз государственным органам разрешили в период моратория проводить некоторые виды внеплановых проверок - да, я понимаю, что в период моратория государственные органы были практически связаны по рукам, даже если видели нарушения.
Теперь, видимо, они надумали исправить это дело.

Только вот как всегда, мы- практикующие юристы, ждем подвоха даже от позитивных инициатив. И к сожалению в большинстве случаев - небезосновательно.

Так, в тексте Указа о продлении моратория написано, что освобождение не будет касаться проверок по обращениям о нарушениях требований законодательства при наличии УБЕДИТЕЛЬНЫХ оснований..
Здесь я представляю разговор заявителя с проверяющим:
- Убедил?
– Нет, не убедил!
– А теперь?..
– Да, убедил!

Другой момент связан с ляпом нашего законодателя, который он допустил в Предпринимательском Кодексе еще давно.
Так, причиной, в связи с которым могут назначить, к примеру, внеплановую налоговую проверку могут являться: СВЕДЕНИЯ И ВОПРОСЫ, определенные Налоговым Кодексом. Это обтекаемая форма отсылки также режет слух и создает обширный «оперативный простор» для налоговиков.

Мы ранее уже несколько раз в суде отменяли безосновательные проверки налоговиков, когда они в качестве основания назначения проверки указывали лишь – решение КГД.
Т.е. «Барин решил» это и есть основание! Все просто.

Думаю, никому не нужно подробно объяснять последствия вот таких дыр в законодательстве.

P.S. Свои критические заметки мы направим официально нашему «слышащему государству».