ПЕРВОЕ РАБОЧЕЕ ЗАСЕДАНИЕ ЧЛЕНОВ КАЗАХСТАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ НАЛОГОВЫХ КОНСУЛЬТАНТОВ

20 декабря 2019г. в городе Нур-Султан состоялось первое рабочее заседание

Казахстанской Ассоциации Налоговых Консультантов, при участии всех членов Ассоциации.

«17» июня 2019 года было создано Объединение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Казахстанская ассоциация налоговых консультантов» (далее - КАНК). КАНК было создано в виде добровольной саморегулируемой организации.

На сегодняшний день членами КАНК являются тринадцать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – организаций налоговых консультантов.

          Реализуя права, закрепленные уставом КАНК, а также руководствуясь статьей 40 Закона Республики Казахстан «О некоммерческих организациях» и статьей 18 Закона Республики Казахстан «О саморегулировании», были предложены Комитету государственных доходов а также Министерству национальной экономики, наладить сотрудничество с КАНК по следующим направлениям:

 

  1. Участие во встречах, рабочих группах и обсуждение вопросов, связанных с разработкой и принятия Закона «О налоговом консультировании» и налогового законодательства. 
  2. Обсуждение налоговой практики, порядка применения налогового законодательства РК с целью выработки предложений по ее совершенствованию;
  3. Участие в работе, связанной с переводом в цифровой формат всех налоговых услуг, а также в улучшении информационного обмена между органами государственных доходов, налоговыми консультантами и налогоплательщиками;
  4. Разбор спорных ситуаций, возникающих у налогоплательщиков в досудебном порядке и т.д.
  5. Обсуждение вопросов налоговой политики, методологических вопросов по порядку применения налогового законодательства с целью выработки предложений по ее совершенствованию;

 

      Были обсуждены планы работы специализированных органов КАНК по следующим направлениям:

 

  1. Комитет этики и оценки качества услуг – руководитель Садвакасов Мади Талгатович
  2. Комитет сертификации и обучения – руководитель Молдагулов Ануар Равильевич
  3. Комитет методологии и нормотворчества -  руководитель Құдайберген Ғабитжан Баянқұлұлы
  4. Комитет по развитию налогового консультирования и внешних связей  руководитель – Карин Сакен Абуханович.

 

 

Председатель Правления КАНК Карин С.А. выступил с докладом об итогах проведенной работы и представил отчет по расходам КАНК за 2019 год.  Также членами КАНК были заслушаны планы работы Правления КАНК на 2020 год.

Всем членам Ассоциации были вручены свидетельство о членстве КАНК а также Нагрудные значки с корпоративной символикой.