АНОНС. Встреча экспертов Казахстанской ассоциации налоговых консультантов с Заместителем председателя Комитета государственных доходов Нуржановым Ж.М. по вопросам всеобщего декларирования

В связи с 3-им этапом всеобщего декларирования граждан, который начнется с 1 января 2024 года, у наших соотечественников и у иностранцев возникает много вопросов и сомнений к порядку «вхождения» во всеобщее декларирование.

Такое настроение общества небезосновательно.
К примеру, сейчас налоговыми консультантами и другими экспертами ведутся активные обсуждения нормы 631 статьи Налогового кодекса, где указано, что: задолженность других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и (или) задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности) при наличии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования, такие документы должны быть нотариально засвидетельствованы (удостоверены), за исключением задолженности банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности в Республике Казахстан.
Говоря проще, договор на основе которого имеется долг или требование, физическое лицо должно нотариально засвидетельствовать для целей последующего отражения в декларации.

Сейчас в различных источниках, в том числе от имени Комитета государственных доходов, озвучивается позиция, что нотариальное действие нужно осуществить до 15 сентября 2024 года – срока предоставления «входящей» декларации.

Вопрос наличия правовой коллизии в указанной норме, а равно и в других нормах, регулирующих порядок всеобщего декларирования для Казахстанской ассоциации налоговых консультантов, остается открытым.

Являясь членом нескольких рабочих групп по налоговым вопросам, а также в целях последующего правильного информирования и консультирования граждан, я инициировал офлайн встречу налоговых консультантов КАНК с экспертами Комитета государственных доходов на 12 января 2024 года в 11.00, где мы будем обсуждать все проблемные вопросы по всеобщему декларированию.

Со встречи будет вестись прямая трансляция в социальных сетях с аккаунтов нашей ассоциации и членов КАНК. Не пропустите! 

Источник: @saken_karin