Прошла встреча экспертов Казахстанской ассоциации налоговых консультантов с Заместителем председателя Комитета государственных доходов Нуржановым Ж.М. по вопросам всеобщего декларирования

12 января прошла встреча 10 экспертов Казахстанской ассоциации налоговых консультантов (КАНК) с руководством Комитета государственных доходов и другими экспертами Комитета по вопросам всеобщего декларирования.
Встреча была инициирована КАНК, так как у наших экспертов имеются ряд вопросов к нормам, регулирующим порядок всеобщего декларирования.

В частности, наши эксперты усмотрели правовые коллизии норм пп.3 п.1 статьи 630 Налогового кодекса, которые обязывают представлять декларацию иностранным гражданам, в том числе тем лицам (их супругам), которые не имеют объекты налогообложения в РК, а также ранее никогда не находились в РК.
Такой порядок, на наш взгляд, противоречит нормам международного частного права, а также является заведомо неисполнимым.

Далее, требования пп.2 п.1 статьи 631 Налогового кодекса в части нотариального удостоверения сделок, на основе которых у физических лиц возникли требования и долги, на наш взгляд также является коллизионной нормой, так как нотариальное удостоверение сделок согласно статье 44 Закона РК «О нотариате» осуществляется в момент подписания участниками сделки в присутствии нотариуса.
Исходя из данного требования ранее подписанные сделки нотариально удостоверить невозможно.
Более того, требования относительно нотариального удостоверения всех сделок граждан, включая авансы и рассрочки за любые товары и имущество, выплаты микрокредитным организациям, задолженности в рамках трудовой деятельности и прочее являются весьма «обременительным» условием.

Нами были подняты также ряд других вопросов, содержащих неопределенные моменты, включая вопросы оценки имущества и косвенных методов определения доходов.

Руководство Комитета, выслушав предложения, пообещало по некоторым вопросам изучить на предмет внесения поправок в законодательство.
Однако, часть предложений принято не было.

КАНК продолжит работу в части совершенствования законодательства по вопросам всеобщего декларирования в том числе с Правительством, депутатским корпусом и иными заинтересованными лицами.